當日我是排淡水拍車記
使得我想坐862去基隆
所以我在11點19分就坐淡水客運862線去基隆了
862線是淡水客運與基隆客運共營的路線
本線是原公路客運
原本營運業者是台汽客運(今國光客運)後釋出路線給淡水客運與基隆客運了。
本線在98年6月1日起公路客運 四碼 上路時本線編號為” 1262”
在101年7月1日起改為新北市公車了編號為” 862”。
本線有另外一條副線是在101年5月初新闢的,
是台灣好行皇冠北海岸線,
那條線是停靠站少收費方式是一日卷(100元)。
本線那麼長其實也有屬比較像本線的區間車,
像淡水-三芝.淡水-金山.基隆-金山.基隆-萬里等線就是了。
本線上車投現,
刷卡必須上下車都要刷。
搭本線刷卡限用悠遊卡.台灣通.高捷卡.遠通ETC。
本人在101/09/22坐的淡水客運862線從淡水去基隆是坐009-FD 司機為陳名家
表定淡水發11點20分
捷運淡水站發為11點19分 上車人數29人
捷運淡水站 到站時間為11點20分 上車人數11人
永樂巷口 到站時間為11點22分 上車人數3人
北淡水 到站時間為11點26分
水碓子 到站時間為11點27分 上車人數1人 下車人數1人
米粉寮 到站時間為11點29分
外寮 到站時間為11點30分
中山濱海路口 到站時間為11點31分
埤島里 到站時間為11點32分
育英國小 到站時間為11點33分
林子 到站時間為11點35分 下車人數1人
義山里 到站時間為11點36分
下圭柔山 到站時間為11點36分 上車人數1人 下車人數1人
英光工廠 到站時間為11點38分
東元廠 到站時間為11點39分
興化店 到站時間為11點40分
後洲子 到站時間為11點43分
聖約翰科技大學 到站時間為11點43分 上車人數1人
灰瑤子 到站時間為11點45分
大屯橋 到站時間為11點46分
參觀台 到站時間為11點46分
留言列表